Запрос депутату Улан-Удэнского городского Совета депутатов, мэру г.Улан-Удэ Голкову А.М.

Уважаемый Александр Михайлович!

Группа общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате Республики Бурятия по обращениям граждан — собственников помещений в многоквартирных домах №116,118,120 по адресу 502 км, г. Улан-Удэ направляет в ваш адрес запрос как к депутату Улан-Удэнского городского Совета по избирательному округу № 6 и мэру г. Улан-Удэ для оказания поддержки и принятия мер по разрешению ситуации, заложниками которой оказались жители этих домов.
1. В соответствии с данными Реестра лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Республики Бурятия Госстройжилнадзора по Республике Бурятия по состоянию на сентябрь 2017 г., указанные дома, кроме многоквартирного дома 116, находятся в управлении ООО «Эталон-С».
Управление многоквартирным домом 116 прекратилось едва начавшись, что следует из размещенной обществом информации на сайте www.reformagkh.ru: начато 03.06.2015 г., прекращено 05.06.2015 г. в связи с выбором иного способа управления.  Между тем иного способа управления не выбрано. Жители дома по настоящее время вносят плату за управление, содержание и текущий ремонт в ООО «Эталон-С».
В свою очередь общество не выполняет обязанности, возложенные на него законом (датой прекращения договора управления МКД в случае изменения способа управления является день, предшествующий дню начала реализации нового способа управления, ч.3,6 ст.200 ЖК РФ) по управлению не только названным домом, но и многоквартирными домами 118,120,которые также внесены в Реестр и в настоящее время находятся в управлении обществом.
Группа общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате Бурятии провела проверку указанных домов на предмет их соответствия требованиям жилищного законодательства и правилам осуществления деятельности по управлению МКД (утв. Постановлением Правительства РФ №416 от 15.05.2013 г.) в соответствии с которыми управление всеми жилыми домами должно осуществляться на основе действующих стандартов и обеспечивать благоприятные условия для проживания граждан.

В результате проверки установлено:

 1. Крыши многоквартирных домов 116,118,120 протекают во время осадков, требуют утепления и ремонта шиферного покрытия;
2. Общее имущество многоквартирных домов 116,118,120 не соответствует требованиям санитарно — гигиенических норм в части:
— стены, потолки и полы в подъездах требуют косметического ремонта, окна и двери нуждаются в утеплении на предстоящий зимний сезон;
— лестничным ограждениям требуется локальный ремонт для восстановления перил и балясин;
— инженерные коммуникации канализации, водо и теплоснабжения нуждаются в частичной замене, как в подвальном помещении, так в подъездах и квартирах жителей;
— электропроводка требует ремонта и изоляции в целях обеспечения безопасной эксплуатации.
Подвальные помещения в домах сырые, очистка и их дезинфекция не проводилась с момента начала управления домами, из-за чего на первых этажах стоит зловонный запах. Входы в подвальное помещение загорожены подручными материалами – досками и арматурой;
Продухи и приямки частично заделаны, что затрудняет проветривание и естественное освещение подвала, способствует образованию сырости, разведению мокриц и грызунов, а также разрушению основания дома.

По благоустройству территории:
1. Отсутствуют таблички с указанием названия улицы и номера дома, номер дома нанесен краской на стену;
2. Информационные стенды о деятельности управляющей организации с указанием аварийно-диспетчерской службы отсутствуют.
3. Территория двора не имеет асфальтового покрытия, кустарники и деревья растут бесхозно, озеленение двора не производится, отсутствуют клумбы, скамейки для отдыха и урны для сбора мусора.
4. Часть придомовой территории, прилегающей к 120 дому, без оформления надлежащих документов изъята администрацией Железнодорожного района под вновь проложенную в этом районе дорогу. В результате чего придомовая территория урезана до кромки второго подъезда и выход из подъезда осуществляется на дорогу, что ущемляет права собственников, оформивших земельный участок в собственность. В настоящее время идет спор между администрацией района и жителями по поводу того, кто обязан провести новое межевание придомовой территории. При этом плата за обслуживание придомовой территории взимается управляющей без учета участка, изъятого под нужды микрорайона.
5. ООО «Эталон-С» незаконно демонтировало имеющуюся детскую площадку, без предоставления альтернативного оборудования для детей. В силу чего на обществе лежит обязанность по ее восстановлению и передаче жителям домов в пригодном для эксплуатации состоянии, в том числе оборудования территории площадки ударопоглощающим покрытием.
6. Общество вынесло контейнерную площадку за пределы домовой территории, не произвело надлежащих работ по ее ограждению и эксплуатации, тем саамы обеспечив доступ к отходам безнадзорным животным, растаскивающим мусор по всей территории;
7. Освещение придомовой территории в темное время суток не предусмотрено;
8. Мероприятия по энергосбережению управляющей организацией не проводятся;
9. Жители дома не могут получить от управляющей организации Акт о возможности или ее отсутствии на установление общедомового узла учета тепловой энергии;
10. Придомовая территория нуждается в полном ограждении для безопасного проживания жителей в связи с близостью дороги.
Проведение всех указанных мероприятий законом возложено на управляющую организацию ООО «Эталон-С», которая бездействует уже третий год, создавая условия для дальнейшего разрушения домов и угрозу безопасности проживающим собственникам. При этом, Супоня С.И. — руководитель управляющей организации, является председателем Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

На сайте www.reformagkh.ru е отсутствует какая-либо информация, связанная с управлением этих домов, раскрытие которой регулируется законом РФ и обязательно к раскрытию лицензиатом.

На основании изложенного, прошу вас принять меры депутатского и административного воздействия на депутата и руководителя управляющей организации ООО «Эталон-С», для устранения нарушений, допущенных при управлении многоквартирных домов №116,118,120 по адресу 502 км, г. Улан-Удэ.

Руководитель группы общественного контроля,
Член Общественной палаты Республики Бурятия Думнова Т.Г.

25.08.2017 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *