Схема теплоснабжения г. Улан-Удэ до 2028 г.: а были ли публичные слушания?

Члены группы общественного контроля в ЖКХ, общественные организации и СМИ постоянно поднимают актуальную тему для горожан, связанную с проблемами теплоснабжения в г. Улан-Удэ.
И нашему удивлению не было предела, когда мы почти через год обнаружили, что в тиши кабинетов Администрация г. Улан-Удэ провела среди чиновников публичные слушания «Схемы теплоснабжения г. Улан-Удэ до 2028 г.» http://ulan-ude-eg.ru/industry/gorod/scheme/ Из протокола публичных слушаний от 25.10.2017 г. можно сделать вывод, что чиновники администрации г. Улан-Удэ втихую опубликовали результаты итоговых слушаний, придав им легитимность, без участия общественности.
Как гласит федеральный закон: «Под общественными (публичными) слушаниями понимается собрание граждан, организуемое субъектом общественного контроля, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, иными органами и организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, для обсуждения вопросов, касающихся деятельности указанных органов и организаций и имеющих особую общественную значимость либо затрагивающих права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций (часть 1 статьи 25 Федеральный закон от 21.07.2014. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».).
К сожалению, на нарушения чиновников администрации г. Улан-Удэ, никак не отреагировала прокуратура Республики Бурятия, а ведь были нарушены права граждан г. Улан-Удэ на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления, особенно по проблеме теплоснабжения г. Улан-Удэ.
По всему, что случилось, будем обращаться в прокуратуру Республики Бурятия. Я считаю, что практику фиктивных публичных слушаний, через которые принимаются антинародные постановления и решения, надо прекращать.

Т.Думнова, руководитель группы общественного контроля в сфере ЖКХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *