Оплатите задолженность по ЖКУ

У меня есть долг по ЖКУ? Могу ли я выехать за границу?

Минимальная сумма долга, из‑за которой собственник или наниматель лишится права выезжать из РФ, составляет 30 тыс. руб. При этом неважно, какие именно услуги он не оплатил — электричество или содержание общего имущества в МКД. Оставаться в РФ до уплаты долга может и гражданин, и индивидуальный предприниматель.


Испортить отпуск можно должникам, которые уклоняются от исполнения судебного акта. Так что если у вас на руках есть судебное решение или судебный приказ, то этого достаточно.
Для инициирования запрета на выезд должника подайте заявление. Если у вас есть судебное решение и исполнительный документ по долгу за ЖКУ, заявление о запрете на выезд подается судебному приставу-исполнителю.
В течение трех дней оно окажется у пристава-исполнителя. У него есть еще три дня, чтобы вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо отказать в возбуждении. За отведенный срок чиновник проверит, есть ли законные основания для ограничения на выезд. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства установят срок для добровольного исполнения должником требований. Пристав направит должнику извещение, в котором укажет этот срок и предупредит о предстоящих временных ограничениях. Формальности соблюдены, потребитель не погасил долг в установленный срок. Пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *