«Тихое» рейдерство

При обращении собственников МКД и членов СНТ в Правозащитный центр ЖКХ на этой неделе мы столкнулись с элементами технологии рейдерского захвата. Поскольку, мы сейчас выясняем все причины происходящего вместе с собственниками и не можем открыть всю информацию, то сразу оговорюсь, что 1) действие развернулось на территориях двух районов республики. 2) Речь не идет о захвате квартир или домовладений. 3) Речь идет о том, что процесс осуществляется законными методами, но балансируя на грани безграмотности населения, закона и безнравственных поступков в отношении собственников. А вот в откровенном криминальном (черном) рейдерстве должны разбираться правоохранительные органы. Первая волна рейдерства прокатилась еще до 2005 г., когда муниципалитеты и ЖЭУ захватили подвалы, придомовые участки и другие технические этажи. Новые владельцы помещений завладели общим имуществом собственников, не имеющие в доме жилых площадей.
В настоящее время эти подвалы и другие технические этажи здания сдаются в аренду, а собираемые платежи не направляются на содержание многоквартирного дома. Не мешало бы собственникам МКД поинтересоваться, сдаются ли в аренду стены МКД под размещение  рекламных щитов, дворовые площадки под торговые точки и автостоянки, кровли — под размещение антенн сотовой связи или рекламу, и куда уходят средства от общедомовой собственности…Но суть сегодняшних процессов — это контроль над жилищными платежами собственников и над финансовыми средствами, выделяемых на благоустройство территорий.
Захват «вторички», в одном из поселений Бурятии связан с тем, что жители решили отказаться от услуг одной управляющей организации и создать новую форму управления ТСЖ. МКД в хорошем состоянии, в котором активно работает Совет МКД. Более 400 тыс.рублей жители вложили собственных средств, в каждом подъезде установили счетчики. 70% проживающих в доме пожилые, а они как известно самые ответственные плательщики. Жители провели общее собрание собственников, выбрали другую управляющую компанию 70% голосами. И тут развязал войну бывший управляющий, который не имея собственности в этом доме, не может с ним проститься «Это мой дом!». «Так не доставайся ты никому», замуровал счетчики, ключи от подвала не дает собственникам. Т.е., не только захватил чужую собственность, а по собственной инициативе проводит повторное голосование, протокол собрания собственников подделывается (собраны достаточные доказательства), используя административный ресурс, ведет давление на работников бюджетных учреждений, которые проживают в этом доме, для того чтобы подписали протокол голосования. Вход идут хамство, угрозы, клевета на собственников МКД. Потакание муниципальных властей вот такому «эффективному менеджеру МКД» породило круг бесчисленных отписок со стороны контрольно-надзорных органов.
В республике это не первая схема контроля над денежными средствами жителей со стороны недобросовестных «дельцов», кто дошел до суда и выиграл процесс- единицы, они то могут рассказать, что удалось им пережить не за один год правового беспредела. Видимо жителям нужно пережить эволюционный процесс и переболеть рейдерством, как ребенку скарлатиной. Однако, на наш взгляд, на сегодняшний день дна этой пропасти пока не видно. Ведь главное – контроль, но для кого какой.

Т.Думнова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *