Введение единой квитанции ЖКХ

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о введении единой квитанции ЖКХ
В России может появиться единая квитанция на услуги ЖКХ. Авторы законопроекта уверены, что получение собственниками нескольких квитанций доставляет им неудобства и проблемы, особенно ситуация обострилась после перехода на заключение прямых договоров с поставщиками ресурсов.

Причиной обращений собственников в органы ГЖИ в 2018 году в подавляющем большинстве стало расхождение сведений об одном и том же абоненте в разных квитанциях. Это может быть несоответствие площади жилого помещения или количества проживающих. Введение единого платежного документа сократит количество ошибок с данными потребителей.
Однако за гражданами должно сохраниться право выборочной оплаты коммунальных услуг при возникших финансовых трудностях. Это возможно будет реализовать, если каждая коммунальная услуга будет иметь свой код.
«Если все-таки введут единый документ, важно, чтобы у каждой услуги был свой код. Нельзя обязать собственника платить сразу за все. У человека должно оставаться право отказаться от каких-то услуг или получить рассрочку по оплате, если есть финансовые затруднения», — отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
https://news.temaretik.com/1712362086635408278/deputaty-gosdumy-predlozhili-vvesti-edinuyu-kvitantsiyu-zhkh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *