Обман на миллионы

Памятники прошлой эпохи

Центр города — улицы Шмидта, Свободы, Каландаришвили и т.д. —  настоящий клад для нечестных на подсчеты энергетиков. В большинстве из них счетчики установлены с нарушениями — дома или отнесены к аварийным, или (что чаще) проводка в них не позволяет устанавливать приборы общедомового учета.  — У проводки срок эксплуатации 30 лет при штроблении и 20  — если она протянута поверх штукатурки. А представляете, в каких годах построены эти дома? На них нельзя было устанавливать счетчики ОДПУ (общедомовой прибор учёта), — рассказывает заместитель руководителя Правозащитного центра ЖКХ Борис Бодиев. — Вообще до установки счетчиков управляющая компания, а в ее отсутствие  органы местного самоуправления совместно с представителем жильцов должны были обследовать дома, рассмотреть техусловия и предложить на выбор счетчик. И уже после решения жильцов  устанавливать счетчик и переводить его на баланс. Сегодня же в большинстве домов деревянного центра Улан-Удэ нет управляющих компаний, от памятников прошлой эпохи они просто отказываются. Соответственно, все общение  с ресурсоснабжающими организациями от лица жителей должны вести местные власти. Но местное самоуправление отстранилось и оставило улан-удэнцев один на один с непомерными аппетитами энергетиков. И в итоге ЧЭС, даже не выставляя исков, идет по практике судебных приказов, обжаловать которые можно в 10-дневный срок. А люди просто не успевают оспорить приказ, который автоматически уходит в Службу судебных приставов. Причем приказы выносятся в отношении пенсионеров, на пенсию которых после передачи в ФССП накладывается взыскание.

С кого успею — с того возьму

Впрочем, наличие «управляшки» тоже не спасает от произвола энергетиков. Согласно законодательству, управляющие компании должны погашать сверхнормативное потребление при наличии приборов ОДПУ. Но энергетики пошли дальше — Арбитражный суд сегодня завален требованиями от ЧЭС к УК погасить задолженность по ОДН. Причем в мировых судах лежат такие же требования с такими же показателями, но уже к жителям многоквартирных домов по тем же самым адресам.

— По сути, ЧЭС тут действует как в той поговорке: «Ласковый телок двух маток сосет» — предъявляет требования и жильцам, и «управляшкам», пользуясь тем, что суды разной юрисдикции. И в целом правовой неграмотностью населения, — отмечает Борис Бодиев. За последнее время Правозащитному центру ЖКХ при поддержке фонда президентских грантов удалось отстоять интересы десятков горожан и вернуть разницу между начислением и потреблением. Но даже судебные решения в пользу улан-удэнцев не останавливают энергетиков от завышенных начислений.  Они продолжают выставлять счета, в сотни раз превышающие потребление, вынуждая горожан вновь обращаться в суды.

— Если до этого мы отбивали судебные требования энергетиков, то сегодня готовим несколько исков уже от лица жителей. Надо наказывать нечистых на подсчеты специалистов ЧЭС, которые пользуются неграмотностью населения, а по сути проявляют правовой нигилизм, — подчеркивает Бодиев.

Сегодня в Правозащитный центр ЖКХ обратилось более 200 жителей Улан-Удэ, основная масса вопросов к ресурсоснабжающим организациям — «Читаэнергосбыт», ТГК-14, МУП «Водоканал»,  а также по фонду капитального строительства. Обратиться со своей жалобой можно в Общественную палату Бурятии, где эксперты центра по договору сотрудничества проводят консультации еженедельно по четвергам с 13 часов. Предварительная запись на прием производится по телефону ОП РБ: 210483.  Правозащитный центр ЖКХ работает при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2018 года в г. Улан-Удэ.

Соелма Сандакдоржиева

https://newbur.ru/n/46562/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *