Вы вызвали сантехника. За что ему платить?

1.Не платить за ремонт общедомовых коммуникаций: электропроводка, водопровод. От них отходят ответвления на квартиры. Между стояковыми и квартирными коммуникациями установлены автоматические выключатели (в электросети), запорная арматура — вентили (в водопроводной сетях). До автоматов и вентилей — общедомовое имущество, после — ваше. Эти работы УК должна выполнять без дополнительной платы. Вы за эти работы оплачиваете  ежемесячно управляющей организации по текущему ремонту  и содержанию домов. Кстати, проверьте ваш Договор с УО относительно этих работ! Согласно постановлению Госстроя РФ №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (приложение №4), существует перечень обязательных услуг по содержанию домов, которые должна выполнять управляющая организация. Сюда относится ремонт оборудования, расположенного в квартире, но являющегося общедомовым имуществом:

  • система газоснабжения — газопровод и отводы от него;
  • стояки горячего и холодного водоснабжения и ответвления;
  • стояки отопления, включая ответвления от них до точки, где происходит соединение с отводящими трубами;
  • водоотводящие стояки и их ответвления (тройники, заглушки, патрубки);
  • находящиеся в вышеперечисленных сетях счётчики (приборы учёта).

Так, в частности, они должны выполнять работы, связанные с наладкой системы отопления, включая батареи в квартирах жильцов (не забудьте об этом до начала следующего отопительного сезона!).  «Горячая» тема замены прокладок в сантехнических устройствах и устранение протечек всякого рода (независимо от причин их возникновения) – тоже из этой серии: с нас не имеют права «драть» плату!

В том случае, если ремонт проводился на общедомовых сетях, но деньги с вас всё равно взяли, нужно написать заявление в свою управляющую организацию о том, что рабочий взял деньги и вы просите их вернуть. Если же УК не предпринимает никаких действий, то можно обратиться в МЖИ или ГЖИ.  Если  ГЖИ отказывается  рассматривать такой вопрос, так как он относится к гражданскому праву, и тогда нужно будет обращаться уже в суд, или к нам в Правозащитный центр ЖКХ.

  1. Платить за все работы в вашей квартире, если ремонт касается непосредственно имущества собственника квартиры (например, плиты, смесителя, раковины и т.п.). Услуги рабочего — сантехника, газовщика или электрика — должны быть оплачены дополнительно. При этом вы можете обратиться не только в свою УК, но и в любую другую организацию. Если вы воспользовались услугами своей УК, то после проведения работ вам должны выдать подтверждающий финансовый документ — квитанцию, чек или бланк строгой отчётности. Цены на услуги можно узнать в своей управляющей организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *