Стихия дождя: затопило квартиру — что делать?

Согласно подпункту «б», пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются «крыши». То есть, за надлежащее содержание крыши, ответственность несет управляющая компания с которой у вас заключен договор. Именно УК должна была позаботиться о том, что бы крыша не протекала и вас не затопило по данной причине. Но произошло обратное, крыша стала протекать и вашу квартиру затопило, испортив при этом ваш ремонт и имущество. И теперь УК должна не только отремонтировать крышу, но и возместить вам причиненный своей халатностью ущерб. На основании пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае если по вине исполнителя был причинен ущерб жизни, здоровью или имуществу потребителя, он должен быть возмещен исполнителем, то есть управляющей компанией. О факте причинения ущерба составляется акт о причинении ущерба. В данном акте должно быть детальное описание всего причиненного ущерба. Акт о затоплении должен быть составлен в вашем присутствии вместе с представителями управляющей компании, они обязаны прийти к вам, после вашего обращения. Образец Акта-о-залитии-квартиры.  

КАКИЕ ШАГИ ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ?

  1. Если вы обнаружили течь с потолка, то по закону вы обязаны об этом сообщить в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании. При обращении в аварийную службу ваше обращение обязательно должно быть зарегистрировано в журнале обращений. Назовите свою ФИО, адрес по которому вы проживаете, так же сообщите в чем заключается нарушение, в вашем случае это течь с потолка. Далее потребуйте от диспетчера сообщить вам номер вашего обращения по  журналу, время регистрации данного обращения и диспетчер сообщает вам свою ФИО. Запишите все эти данные и не теряйте запись, сохраните ее, может пригодиться.
  2. Далее обращайтесь в письменной форме в вашу управляющую компанию. Напишите заявление и сообщите в нем, что в вашей квартире произошло затопление сточными водами с крыши. Во -первых, потребуйте провести проверку и составление акта проверки и акта выявленных недостатков, так же требуем устранить нарушения и отремонтировать крышу, что бы остановить течь, а во- вторых, пригласите представителя управляющей компании составить акт о причиненном ущербе на основании пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. На ваше обращение должны отреагировать в течение 3 дней. Не забывайте написать заявление в 2-х экземплярах, на вашем экземпляре должны поставить входящий номер, подпись или печать организации и дату принятия, если вы приносите заявление и отдаете лично в руки уполномоченному лицу. Сохраните свой экземпляр, это подтверждение вашего официального обращения. И мой вам совет, все общения с УК ведите в письменном виде и храните все обращения в одном месте.
  3. Так же вы можете послать ваше обращение почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.  После того, как вы отдали на рассмотрение ваше заявление, вам в течение 3 дней должны дать ответ, обычно вы оставляете ваш номер телефона, что бы с вами могли связаться. Скорее всего так и будет, вам перезвонит представитель управляющей компании и согласует с вами время для проведения осмотра и составления необходимых актов.
  4. Для вас самое главное получить 2 акта, это акт о выявленных недостатках, должен быть подписан вами и представителем управляющей организации, один экземпляр остается у вас и второй обязательный документ, это акт о причинении ущерба. В нем указывается все имущество которое пострадало по причине затопления. Следите внимательно, что бы в нем оказалось все имущество которое пострадало, а это элементы ремонта, люстра, потолок, ламинат, бытовая техника, одежда и т.п.
  5. Если представитель УК отказывается вносить какие либо вещи в акт, запишите их на отдельном листе и при подписи акта напишите свои возражения: с чем вы не согласны, и напишите те вещи которые не были внесены в акт, опишите, что данные вещи были повреждены по причине затопления, но представитель УК может отказаться их вносить в акт. Это важно, так как акт обязательно будет в суде как доказательство и если вы согласитесь и ничего не добавите и не заявите, то судья будет уверен в том, что вы просто решили добавить вещей, с целью увеличить ущерб и задаст вам вопрос, почему вы сразу не внесли их в акт и на этом моменте будет сложно что то доказать, поэтому вносим все вещи сразу.
  6. А что касается ремонта, то следы от затопления могут проявиться в течение 1 месяца, поэтому не слишком торопитесь с проведением экспертизы, главное у вас есть на руках 2 акта, кстати акт о причиненном ущербе подписывается вами и представителями УК и ваш экземпляр остается у вас, не забудьте его дополнить возражениями, если у вас таковые были, это так же важно, так как акт о причиненном ущербе основной документ подтверждающий ущерб и в нем указана причина затопления.
  7. Что делать после получения акта о затоплении?

То что у вас есть официальный документ, подтверждающий ущерб это прекрасно, но в суд пока идти рановато и что- то требовать от УК так же рано. Как говорилось ждем пару недель, чтобы следы от затопления проявились как можно больше, и если вы видите, что после составления акта появились новые дефекты, которых не было, то у вас есть право пригласить представителей УК еще раз и составить дополнительный акт, так и сделайте если появились новые следы. Если следов не появилось, то нам необходимо получить официальный документ, подтверждающий размер причиненного ущерба. Такой документ вам может предоставить эксперт оценщик по недвижимости, таких специалистов можно найти в любом городе, обычно они работают в юридических компаниях занимающихся взысканием ущерба. Найдите такого специалиста и закажите у него оценку ущерба от затопления. Вам необходимо будет предоставить для оценки копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, поэтажный план экспликацию квартиры, ваш паспорт гражданина РФ и акт о причинении ущерба.

Эксперт вам подскажет как уведомить виновную сторону и пригласить ее на экспертизу, так как при проведении экспертизы всегда приглашается телеграммой виновная сторона, а если не пригласить виновника, то в суде он может легко оспорить вашу экспертизу.

Когда к вам приедет оценщик, он все сфотографирует и запишет в акт осмотра все повреждения, далее он подготовит в течение нескольких дней отчет в котором будет отражена итоговая сумма ущерба, и включающий  в себя не только материалы для ремонта, но так же стоимость работ по ремонтным работам и стоимость всех пострадавших вещей. Это называется отчет и именно он подтверждает итоговую сумму ущерба и с ним вы уже можете обращаться в суд, так как это официальный документ.

Но должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора, по другому претензионный порядок, так как если он будет не соблюден, то вам просто могут отказать в иске.

Для соблюдения посылаем виновной стороне претензию, пишется она в свободной форме и в ней мы излагаем, что произошло, где и на какую дату. Чем подтверждается происшествие (акт о причиненном ущербе, акт о выявленных недостатках, прикладываем копии). Чем обосновывается размер ущерба (отчет эксперта, прикладываем экземпляр). Ваши требования, к примеру возместить ущерб в размере 150000 рублей. Ставим дату и подпись. Пишем претензию в 2 экземплярах и так же не забываем внести в претензию опись прикладываемых документов.

Сдаем в УК претензию, оба акта и экземпляр отчета. На вашем экземпляре претензии лицо уполномоченное на прием корреспонденции, должно поставить дату принятия, подпись или печать и входящий номер, вы забираете экземпляр себе и ждете 10 дней.

Можно так же отправить претензию с тем же самым набором документов, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по почте.

Если в течение 10 дней с вами не связываются и не изъявляют желание урегулировать конфликт, то подаем в суд. Составляем исковое заявление в котором пишем практически все то же самое что и в претензии, прикладываем к нему копии обоих актов, экземпляр экспертизы, копию претензии с отметками о вручении (подтверждает соблюдение претензионного порядка), платить государственную пошлину не нужно так как мы подаем иск на основании закона о защите прав потребителей, а на основании статьи 333.36 НК РФ, по данной категории дел истец освобождается от уплаты государственной пошлины, так же прикладываем другие доказательства и прочие документы и чеки в подтверждение затрат на подготовку к делу.

Помочь вам составить грамотное исковое заявление может наш правозащитный центр ЖКХ, но вы также можете найти образец искового заявления и по нему составить свое, это просто, но обязательно сошлитесь на закон о защите прав потребителей, внимательно прочитайте статьи 29, 13. А так же статью 1064 ГК РФ и главу 59 ГК РФ, данная глава регулирует порядок возмещения ущерба.

Знайте, что на основании пункта 6 статьи 13 «Закона о защите прав потребителей», организация отказавшаяся в добровольном порядке по претензии удовлетворить требования потребителя, уплачивает в пользу потребителя штраф в размере 50% от суммы ущерба.

Так же в дальнейшем вы имеете право взыскать с  УО неустойку, на то,  что она незаконно удерживала ваши денежные средства.

ВАЖНО! Ключевые документы: акт о причинении ущерба, заключение эксперта, ваш экземпляр претензии с отметками о принятии и это все что нужно для обращения в суд. Но я вам так же советую в случае протечки крыши все фиксировать на видео или фото, приглашать соседей, они могут вам помочь и дать свидетельские показания в суде. В таких случаях без суда не обходится, практически не одно УК не платит добровольно. Кстати, все затраты на подготовку к суду вам возмещаются за счет ответчика если он проиграет суд, в том числе затраты на экспертизу, а это от 5000 до 7000 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *