Общественный контроль по содержанию МКД по ул.Тулаева,130 г.Улан-Удэ

                                                           ОТЧЕТ

по проверке многоквартирного дома №130 по ул. Тулаева, г.Улан-Удэ

Общая площадь дома: 9 024,0 кв.м, количество этажей: 5

Год ввода в эксплуатацию: 1990

Находится в управлении управляющей организацией ООО «УО Южный»

Руководитель: Найданова Светлана Дымбрыловна

адрес: г. Улан-Удэ, ул. Тулаева, д. 132/1

Телефон и e-mail: 427118, youg_plus@mail.ru

Основание:Договор управления МКД с Приложениями к договору от 2015. и Протокол общего собрания собственников помещений.

Дата начала обслуживания дома: 07.06.2015 г. по настоящее время

Количество помещений 100, в том числе жилых 100:

Общая площадь дома 9 024.0 кв.м:

общая площадь жилых помещений 5 239.0 кв.м

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества3 307.0 кв.м

площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества 6 504.0 кв.м

При обследовании дома и придомовой территории установлено:

Основание дома (отмостки) в нескольких местах имеет просадку, щели и трещины;

Отсутствуют таблички с указанием названия улицы и номера дома, номер дома нанесен краской на стену;

Информационные стенды снаружи и внутри подъездов отсутствуют;

Подъездные пути для автотранспорта и тротуар для пешеходов имеют канализационные люки; крышка канализационного люка на тротуаре установлена вровень с дорогой, поэтому во время дождя вода сливается в люк. Канализационные люки на проезжей части дороги находятся ниже крышек примерно на 40 см, в силу чего в районе их расположения имеется просадка асфальтового покрытия.

Входы в 1,2 подъезды находятся ниже уровня тротуара и оборудованы ступенями вниз без надлежащего водоотвода, во время дождя подъезды заливает.

Трубы внутренних водостоков замусорены, частично вышли из строя – погнуты, пробиты и т.д.

Детская площадка предназначена для совместного пользования детьми 128,130 и 132 домов, частично огорожена металлическими трубами, частично деревянным штакетником. Ограждение хаотичное, штакетник не покрашен, местами сломан, трубы засыпаны песком, расположены беспорядочно. Площадка засыпана песком и заросла сорняками.

В центре игровой площадки размещена огороженная площадка с контейнерами для сбора мусора.

Игровое и спортивное оборудование установлено хаотично, скульптурная композиция «ступенчатый фонтан» не эксплуатируется, захламлена, завалена мусором и камнями огромных размеров, ступени не очищаются засыпаны песком. Расположенные рядом с фонтаном элементы композиции «две черепахи» и «крокодил» потеряли первоначальный вид и представляют собой груды беспорядочно наваленных камней. На площадке имеется расшатанная деревянная горка для катания детей в зимний период, со слабыми поручнями и представляющим опасность, непригодным для катания полотном.

На площадке уже год лежит гора строительного мусора, стоит сломанный автомобиль, выдернутая вместе с основанием конструкция напоминающая турник, пришедшее в негодность и не подлежащее дальнейшей эксплуатации игровое оборудование (не окрашено, сломано), стулья, вкопанные по сиденье в песок, на которых сидеть не представляется возможным.

На спортивной площадке установлено спортивное оборудование, которое эксплуатируется в отсутствии ударопоглощающего покрытия и является травмоопасным, что противоречит требованиям ГОСТ Р 52169-2012.

По периметру площадки установлены столбы с осветительными приборами, направленными внутрь площадки, полагаю, что дети в темное время не играют, но ходят пешеходы. Стоит развернуть осветительные приборы для освещения тротуаров, хотя, по словам жителей, лампы со времени их установки еще ни одного дня не работали. Благоустройство придомовой территории беспорядочно, находящиеся возле дома клумбы для растений и цветов оборудованы из автомобильных покрышек, деревья и кустарники не подстрижены, сухостой не обрезан и имеет неухоженный вид, кругом навален мусор, урны отсутствуют. Поручни для входа в подъезд оборудованы с одной стороны, ограждение вокруг дома частичное, не имеющее законченного вида. Со стороны фасада под балконом 1 этажа навалены доски, шифер, что создает пожароопасную ситуацию.

Входы в подвальное помещение загорожены подручными материалами – досками, арматурой, Продухи (отверстия, для естественной вентиляции подвала в многоквартирном доме) и приямки ( углубления в стене подвала многоквартирного дома для поступления света и воздуха в подвал) наглухо заделаны, проветривание и естественное освещение подвала отсутствует. Отсутствует узел учета тепловой энергии.

Входы в подъезды оборудованы дверями. Козырьки над входами в подъезды частично разрушены, нумерация с указанием квартир перед входом грязная, частично испорчена;

В подъездах дома произведена покраска стен и потолков. Окна мутные, створки не закрываются из-за отсутствия оконной арматуры – ручек, щеколд и т.д; Имеющейся мусоропровод неисправный, мусороприемники закрыты и закручены проволокой. Почтовые ящики содержатся в непригодном для использования состоянии – дверное полотно отогнуто, замки для запирания дверей выдернуты; На лестничных площадках локально выщерблено бетонное покрытие, навалены окурки и бытовой мусор, урны отсутствуют, вместо урн кое-где установлены коробки для сбора мусора и  окурков; Межэтажные лестничные марши локально выщерблены. По стенам свисают связки проводов – электропроводки и интернет подводки. По правилам осуществления деятельности по управлению МКД, утверждённым Постановлением Правительства РФ №416 от 15.05.2013 года, управление всеми жилыми домами должно осуществляться на основе действующих стандартов и лицензионных требований в соответствии с п. 3 «Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД».

ООО «УО Южный» не выполняет свои обязательства по договору управления МКД в части:

— предоставления услуг (работ), гарантирующих надлежащее содержание общего имущества в МКД и обеспечивающих качество оказываемых услуг по надлежащему уровню содержания общего имущества в МКД;

— выполнения требований лицензионного контроля по раскрытию информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, предоставляемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД; порядке и условиях их предоставления и выполнения, стоимости, тарифах на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». — На сайте www.reformagkh.ru не представлен договор управления домом, отсутствуют Акты выполненных работ.

— Коммунальные услуги ООО «УО Южный» не предоставляет.

— Платежи производятся через почту России и ООО «ЕИРЦ», что противоречит жилищному законодательству.

Приложение: фотоотчет – 85 кадров, видеоматериалы – 2 фото подвала – кадров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *