Защита прав 163 собственников, проживающих в МКД, выбор способа управления в которых не реализован

В «Общественную приемную » за защитой  прав 163 собственников помещений и граждан, проживающих в МКД, выбор способа управления в которых не реализован, за период с 29 ноября 2018 г. по 28 февраля 2019 г. обратились   собственники помещений и граждан, проживающих в МКД №12, 14, 25 и 25а по ул. Третьякова, МКР «Зеленхоз»  Железнодорожного района г. Улан-Удэ, выбор способа управления в которых до декабря 2018 г. был не реализован.

Эксперты проекта Жужгова Е.в. и Левукова О.Г.

Наши эксперты Левукова О.Г. и  Жужгова Е.В. по обращению собственников провели общественный мониторинг и выяснили, что в период с 2010 по 2016 гг. многоквартирные дома по указанным адресам находились в управлении ООО «Эталон-С» (лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом № 003000084 от 02.06. 2015 г. выдана РС ГЖИ Республики Бурятия, директор Супоня Сергей Иванович, адресг. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, д. 15, тел.+7 3012445291 e-mail: c.etalon@mail.ru).

Эксперт Левукова О.Г. и руководитель проекта Думнова Т.Г.

В 2016-2017 гг. к управлению МКД №12,25, 25а по ул. Третьякова приступила управляющая организация ООО «УК Столица» (лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом № 003000057 от 08.05.2015, выдана Республиканской службой государственной жилищной инспекции, директор Маланов Сергей Валерьевич, адрес г. Улан-Удэ, ул. Ботаническая, д. 10). В 2018 г. ООО «УК Столица» в одностороннем порядке отказалось управления этими МКД. Изменение и/или расторжение договора управления МКД происходит в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. В ч.8 ст.162 ЖК и ст.450 ГК РФ сказано, что данные действия возможны по соглашению обеих сторон, если иное не предусмотрено по законодательству. В одностороннем порядке договор управления может быть расторгнут только по решению суда на основании заявления одной из сторон: при грубом нарушении договора; в других случаях, предусмотренных ГК РФ, прочими законами или договором. Ст.310 ГК РФ запрещен односторонний отказ управляющей компании от исполнения своих обязательства по договору управления, кроме случаев, предусмотренных законом. К таковым могут относится ситуации, когда существенно изменились обстоятельства, из которых жильцы МКД и УК исходили при заключении договора. Ч.8.2 ст.162 ЖК РФ предусматривает право собственников помещений в МКД расторгнуть в одностороннем порядке договор управления на основании решения общего собрания при условии невыполнения управляющей компанией обязательств по договору управления. В данном случае собственники помещений в МКД должны принять решение:

  • В судебном порядке обязать ООО «УК Столица» управлять МКД до проведения конкурсных мероприятий по выбору другой УО;
  • Выбрать другую УО;
  • Выбрать иной способ управления МКД.

В г. Улан-Удэ жилищный и лицензионный надзор за деятельностью по управлению МКД осуществляет РС ГСЖН, УМЖИ и Комитет городского хозяйства. В данном случае оставление МКД без УО надзорными органами не пресекалось, что привело к ухудшению состояния жилых домов по указанным адресам, поскольку до конца декабря 2018 г. выбор способа управления в МКД по ул. Третьякова №12, 14, 25 и  25а оставался не реализованным. При проверке многоквартирных домов по заявлению собственников помещений экспертами выявлено общее для всех МКД неудовлетворительное состояние фасадов, фундамента и частично балконов, аварийное состояние инженерной водоснабжающей и теплоснабжающей системы домов, захламление и сырость в повальных помещениях, заражение микозом.

В МКР «Зеленхоз» до настоящего времени не определены санитарные зоны, что повлекло образование стихийных свалок как внутри, так и вокруг микрорайона. Услугами вывоза ТКО из многоквартирных домов занимаются частные перевозчики за плату и в сроки, определенные согласованием сторон. В отсутствие  соответствующей лицензии на вывоз ТКО, отходы складируются вне полигона, а в пригородной санитарной зоне. При исследовании МКД   по ул. Третьякова 25, жители пожаловались, что квартира №20 является бесхозной  свыше десяти лет. Кроме этого к подающему теплоснабжающему МКД трубопроводу без согласия собственников подключен жилой дом по адресу: ул. Перова,1а. 

При проверке МКД 14  по ул. Третьякова выявлено  самовольное подключение собственника  квартиры №10 по указанному адресу к распределительному  электрощиту МКД с напряжением 380 в, произведено инженерное переустройство системы отопления и изменение фасада здания посредством обустройства входной группы со стороны фасада и перевод помещения в нежилое, без соответствующего разрешения муниципалитета.  Нарушение правил и норм технической эксплуатации жилого фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. за № 170), в  указанном МКД, создали пожароопасную и аварийную ситуацию.

После обращения экспертов проекта Левуковой О.Г. и Жужговой Е.В. в АО «Читаэнерго» собственник  кв.10 был оштрафован за самовольное подключение нежилого помещения к общему вводу; ему выдали технические условия и выделен отдельный ввод как для нежилого помещения. После изучения ситуации в исполнение жилищного законодательства  эксперты провели мероприятия по обучению граждан основам жилищного законодательства и предложили собственникам указанных многоквартирных домов на ОСС выбрать непосредственное управление как способ управления домом.

Результат:

  1. С активными собственниками МКД экспертами проведено обучение по организации и проведению  ОСС и  составлению документов в соответствии с требованиями Приказа Минстроя  России №937/пр. от 25.12.2015 г.(оформление протоколов ОСС, порядок передачи решений и протоколов ОСС в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ);

2.  27 декабря 2018 г. на ОСС собственники помещений в МКД ул.Третьякова12, 25,25а, выбрали способ управления МКД: непосредственное управление и передали  в РС ГСЖН документацию по ОСС на проверку;

3. 28 февраля 2019 г. проведена встреча с жителями МКД ул.Третьякова 12, 143,25,25а по вопросам непосредственного управления МКД и выработан план мероприятий по вопросам взаимодействия с  РСО  и органами МСУ г. Улан-Удэ в период непосредственного управления МКД.Эксперты продолжат взаимодействие с собственниками дома.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *