Алгоритм № Как провести собрание собственников МКД в форме заочного голосования

В проведении заочного голосования с помощью ГИС ЖКХ или иной информационной системы есть отличия от обычного голосования в заочной форме. Такое голосование проводится в электронной форме либо путем передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений. Это следует из ч. 5 ст. 48 и ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ.
Чтобы провести собрание в форме заочного голосования, нужно:
• проверить, проводилось ли собрание в форме очного голосования;
• подготовить документы для проведения заочного собрания;
• уведомить собственников о собрании;
• определить кворум;
• подсчитать голоса по вопросам повестки дня;
• подвести итоги голосования;
• ознакомить собственников с результатами собрания;
• направить копии решений и протокола в органы ГЖН.
ЭТАП 1. ПРОВЕРИТЬ, ПРОВОДИЛОСЬ ЛИ СОБРАНИЕ В ФОРМЕ ОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ
Проведите заочное голосование при условии, что ранее проводилось общее собрание в форме очного голосования, но оно не имело кворума.
Если очного голосования не было, то заочное провести нельзя. В такой ситуации вы должны сначала инициировать и провести общее собрание в форме совместного присутствия собственников.
В КАКОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ МОЖНО ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ В ФОРМЕ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ?
Законодательство не ограничивает срок, в течение которого нужно созвать общее собрание в форме заочного голосования после несостоявшегося очного.
МОЖНО ЛИ ПРОВЕСТИ ЗАОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, ЕСЛИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ В ОЧНОЙ ФОРМЕ СОСТОЯЛОСЬ, НО СОБСТВЕННИКИ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЯ НЕ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ?
Нет, нельзя.
В таком случае нужно вновь провести собрание в форме очного или очно- заочного голосования и принять решения по вопросам, которые не были решены.
Заочное голосование проводится лишь в том случае, если собрание в форме очного голосования не имело кворума (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).
ЭТАП 2. ПОДГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАОЧНОГО СОБРАНИЯ
Подготовьте комплект из шести документов:
• сведения о распределении долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в МКД;
• сообщение о проведении собрания;
• реестр вручения сообщений о проведении собрания;
• бланк решения собственника по вопросам, поставленным на голосование;
• бланк протокола собрания;
• реестр голосов собственников на заочном голосовании.
Сообщение, бланк решения собственника и протокол общего собрания оформляйте обязательно (как того требует ЖК РФ), а реестры пригодятся из практических соображений. Одним реестром вы сможете подтвердить, что передали собственнику сообщение о проведении общего собрания, а в другом будет удобно вести подсчет голосов. При очной форме собрания есть реестр собственников, принявших в нем участие, а для заочной формы мы рекомендуем завести реестр голосов собственников. Далее вы узнаете, как его можно использовать.
Сообщение о проведении заочного голосования должно включать те же вопросы, что были в сообщении о проведении общего собрания в очной форме. Нельзя ни исключить вопросы, ни добавить новые. Повестка должна быть та же самая. Такое правило закреплено ч. 1 ст. 47 ЖК РФ.
ЭТАП 3. УВЕДОМИТЬ СОБСТВЕННИКОВ О СОБРАНИИ
О проведении общего собрания вы должны уведомить всех собственников помещений в МКД. Сделайте это не позднее чем за десять дней до установленной даты собрания.
Доведите до собственников сообщение о проведении собрания одним из способов:
• направьте заказным письмом;
• вручите под подпись;
• разместите в помещении МКД, которое доступно для всех собственников (при условии, что ранее общее собрание утвердило такой способ уведомления);
• направьте иным способом, который ранее определило общее собрание.
Способы уведомления закреплены ч. 4 ст. 45 ЖК РФ.
Вместе с сообщением о проведении заочного голосования направьте бланки решения собственника помещения по каждому вопросу, поставленному на голосование.
ЭТАП 4. ОПРЕДЕЛИТЬ КВОРУМ
Получите решения собственников помещений по месту и в сроки, которые устанавливает сообщение о проведении общего собрания в форме заочного голосования. Если решение поступило после даты и времени окончания приема, то голоса собственника не участвуют в подсчете (ч. 2 ст. 47 ЖК РФ).
Проверьте содержание каждого из решений, которые поступили вовремя. В документе должны быть (ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ):
• сведения о собственнике;
• сведения о документе, который подтверждает право собственности на помещение в МКД;
• решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Решение должен подписать сам собственник или его представитель по доверенности. Если решение содержит все необходимые сведения и реквизиты, то собственник участвует в собрании — вы должны засчитать его голоса.
По результатам подсчета участников определите, есть ли кворум. Для этого воспользуйтесь формулой (рисунок).

Кворум есть, если вам передали свои решения собственники, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников в МКД.
ЭТАП 5. ПОДСЧИТАТЬ ГОЛОСА ПО ВОПРОСАМ ПОВЕСТКИ ДНЯ
Берите каждое решение и проверяйте каждый ответ на вопрос общего собрания. Если собственник отметил только один из предложенных вами вариантов — «за», «против» или «воздержался», то вы засчитываете его голос по этому вопросу.
Если собственник отметил более одного варианта ответа (например, «за» и «воздержался»), то решение по этому вопросу будет недействительным. Голоса по этому вопросу не подсчитывайте. Если по другим вопросам накладок нет — считайте голоса собственника по этим вопросам. Нарушение по одному или нескольким вопросам не означает, что вы не можете засчитать ответы по тем вопросам, на которые собственник ответил по правилам. Это предусмотрено ч. 6 ст. 48 ЖК РФ.
Если собрание примет решение по вопросу, который не включен в повестку дня, то такое решение будет ничтожным (п. 1 ст. 181.5 ГК РФ).
КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ В ФОРМЕ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ?
В принципе, любой. Продолжительность заочного голосования — это время, на протяжении которого собственники передают вам оформленные решения. Законодательством продолжительность заочного голосования не ограничена. Важно лишь учесть, что за установленное вами время желающие собственники должны успеть проголосовать.
Продолжительность такого собрания зависит от количества помещений в МКД. Как правило, для получения решений достаточно двух недель.
Исключение — заочное голосование с использованием ГИС ЖКХ. Его можно провести не менее чем за три дня и не более чем за пять дней с даты и времени начала проведения голосования (ч. 8 ст. 47.1 ЖК РФ).
ЭТАП 6. ПОДВЕСТИ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
В зависимости от вопроса повестки дня решение по нему считается принятым в том случае, если за него отдано (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ):
• более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;
• большинство не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;
• большинство от общего числа голосов собственников — участников собрания.
Итоги голосования оформите в виде протокола.
ЭТАП 7. ОЗНАКОМИТЬ СОБСТВЕННИКОВ С РЕЗУЛЬТАТАМИ СОБРАНИЯ
Итоги голосования повесьте в том месте, которое доступно для всех собственников, например в подъезде МКД. Это необходимо сделать в течение десяти дней после собрания (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).
ЭТАП 8. НАПРАВИТЬ КОПИИ РЕШЕНИЙ И ПРОТОКОЛА В ОРГАНЫ ГЖН
В течение десяти дней с момента собрания собственники передают копии принятых решений и копию протокола собрания в УО или в правление ТСЖ, ЖК, ЖСК.
В свою очередь, УО (правление жилищного объединения) не позднее пяти дней с момента получения документов должна:
• направить копии в жилищную инспекцию любым способом, который позволит подтвердить факт и дату отправки (например, передать лично в госжилинспекцию или направить заказным письмом с описью вложения);
• разместить в ГИС ЖКХ электронные образы решений и протокола.
Это устанавливают ч. 1, 1.1 ст. 46 ЖК РФ и п. 3 Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний, утв. приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр. 
ШПАРГАЛКА. ПОДСЧЕТ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ: ПЛОЩАДИ, ДОЛИ, ГОЛОСА
Собственникам принадлежат квадратные метры площади, а подсчет голосов ЖК РФ учит вести в долях. Чтобы не запутаться, нужно придерживаться определенной схемы. Мы предлагаем вам следующую. Сделайте заранее:
1. В каждом решении собственника укажите площадь помещения, принадлежащего ему.
2. Для подсчета голосов на заочном голосовании заведите реестр голосов собственников с графами: Ф. И. О. собственника, № квартиры/помещения, площадь помещения, вопрос общего собрания №  1 с вариантами ответа, вопрос общего собрания №   2 с вариантами ответа и т.  д.
Сделайте после сбора решений собственников:
3. Возьмите решение собственника и проверьте, по каким вопросам выбран один вариант ответа.
4. Напротив Ф. И. О. собственника поставьте площадь помещения, принадлежащего ему, в графе с тем вариантом ответа, который он выбрал.
Так вы визуально упростите подсчет голосов. Кроме того, когда вы считаете голоса по определенной схеме, «счетовода» всегда можно заменить свежими силами. Делать работу заново не придется.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ. За подделку решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД закон предусматривает уголовную ответственность.
За такое преступление суд назначает один из четырех видов наказаний:
• ограничение свободы на срок до двух лет;
• принудительные работы на срок до двух лет;
• арест на срок до шести месяцев;
• лишение свободы на срок до двух лет.
Это следует из ч. 1 ст. 46 ЖК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *