Конституционный суд РФ требует разделения платы за центральное и индивидуальное отопление

Конституционный суд РФ требует разделения платы за центральное и индивидуальное отопление. 24 декабря 2018 г. на сайте Конституционного суда появилось постановление по делу, в ходе которого на соответствие Конституции проверялся второй абзац пункта 40 Правил из постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Основанием для разбирательства стали жалобы гр. Леоновой из Таганрога и гр. Тимофеева из Чувашии.
Леонова проживает в квартире, в которой раньше находился магазин с отдельной от остального дома системой отопления. Гражданка в 2002 году за свои деньги и с соблюдением всех правил оборудовала жилье автономным газовым котлом. Тимофеев то же самое сделал в 2005 году.
Оба владельца квартир из разных регионов после перехода на автономное отопление продолжают получать платежки за тепло. Плата им начисляют по нормам потребления с учетом всех площадей в МКД – и личных, и общего пользования.
Граждане пошли в суды – они не хотели платить за центральное отопление, так как не пользовались этой услугой. Суды заявителям отказали. Мотивировка – обогрев происходит не только собственными котлами, но и от получающих тепло соседних помещений.Конституционный суд указал, что владельцы квартир с автономным отоплением не могут раздельно платить за потребление тепла в своем жилье. При этом установка собственного котла – зачастую вынужденный шаг. В итоге собственники таких квартир платят за обогрев общего имущества (что вполне справедливо);ттепло, которое им непосредственно не поступает.
Суд решил, что владельцы такого жилья оказываются в худшем положении в сравнении с соседями. Этого Конституция не допускает.
Конституционный суд потребовал от Правительства РФ немедленно внести изменения в нормативные документы. До этого нужно руководствоваться Методическими указаниями Минстроя. Их утвердят в ближайшие сроки.Дела упомянутых граждан направлены на пересмотр. Прочие решения судов, принятые на основе оспоренного положения будут пересмотрены.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72034574/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *