Глава Бурятии увидел 40-летнюю свалку на Байкале

Глава Бурятии увидел 40-летнюю свалку на Байкале

Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ

Во время выезда Алексей Цыденов встретил местного жителя, который вёз полный прицеп мусора в лес . 24 марта глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Прибайкальский и Баргузинский районы. Цель – на месте «своими глазами» увидеть ситуацию с мусором на побережье, сообщил пресс-секретарь главы Алексей Фишев.
Алексей Цыденов посетил несанкционированную свалку возле посёлка Турка. За 40 лет там накопилось 210 тысяч кубометров мусора. — На месте принято решение о выделении 20 миллионов рублей для начала сортировки и последующего вывоза мусора, предварительно на полигон в Вахмистрово, где запланирован запуск второй очереди полигона. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала, — уточнил Алексей Фишев.

Там же делегация встретила местного жителя Турки с полным прицепом мусора. По всей видимости, он намеревался выбросить содержимое прицепа в лесу. Между тем рядом находится мусороперегрузочная станция, на которой есть возможность временно хранить твердые бытовые отходы, с последующим вывозом на мусорный полигон. Также общественники показали Алексею Цыденову место несанкционированной свалки в лесу возле села Горячинск. По словам жителей, только 30% сельчан оплачивают вывоз мусора, остальные, как правило, предпочитают вывозить отходы в лес. Проблема в том, что сейчас оплата вывоза мусора добровольная, но уже с 1 апреля станет обязательной и это, возможно, повлияет на улучшение ситуации.

Также глава Бурятии проинспектировал ход строительства очистных сооружений в посёлке Максимиха. Планируется, что там будут очищаться жидкие бытовые отходы как самого посёлка, которые будут поступать на очистные по сетям, так и посёлка Усть-Баргузин, отходы оттуда будут доставляться вакуумными машинами. В перспективе строительство очистных сооружений в самом Усть-Баргузине. Ожидается, что опытную эксплуатацию очистных сооружений в Максимихе начнут уже летом, раньше намеченного срока на полгода.  В это же время планируется ввести в строй мусорный полигон возле посёлка Максимиха площадью 20 тысяч квадратных метров.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/19/360384/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *