КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УО СОБСТВЕННИКАМ?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УО СОБСТВЕННИКАМ?
ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ:

1. Собственники помещений вправе запросить у управляющей МКД организации информацию, предусмотренную частью 10 или частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса. Сюда относится общие сведения об УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности:
• годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерский баланс и приложения к нему;
• сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению МКД, и расходах, понесенных в связи с их оказанием;
• сметы доходов и расходов ТСЖ, ЖК, ЖСК, отчеты об их выполнении.
2. В ТСЖ собственники помещений, независимо от членства, вправе ознакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью, сметами доходов и расходов на год, отчетами об исполнении таких смет, аудиторскими заключениями и иными внутренними документами товарищества, которые предусмотрены Жилищным кодексом, уставом и решениями общего собрания членов ТСЖ. Это установлено частью 3 статьи 143.1 Жилищного кодекса.
3. ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ. Если собственники помещений просят представить первичные учетные документы, УО вправе отказать, при условии что договором управления, уставом ТСЖ, ЖК, ЖСК или решением общего собрания не установлено иное.
4. Список документов, которые УО не обязаны показывать собственникам помещений:
• сведения о движении денег по счетам.
Утверждены постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.
Истцу отказано в предоставлении сведений о движении денежных средств по банковскому счету ТСЖ. Основание — запрошенная информация выходит за рамки информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, предусмотренной частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса и пунктом 9 Стандарта. В пункте 5 ПБУ 4/99 указано, что бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, если организация подлежит обязательному аудиту (апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.08.2016 по делу № 33–13984/2016);
• ведомости по зарплате.
Истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Основание — ответчик не обязан предоставлять ведомости по зарплате, поскольку это не предусмотрено Стандартом (апелляционное определение Саратовского областного суда от 17.12.2014 по делу № 33–7126/2014);
• локальный сметный расчет на ремонт чего либо, сертификаты используемых материалов, договоры подряда.
Истцу отказано в предоставлении локального сметного расчета на ремонт подъезда, сертификата соответствия используемых материалов, договора подряда. Основание — это не предусмотрено Стандартом. Стандартом установлен исчерпывающий перечень информации, подлежащей раскрытию, в том числе по запросам заинтересованных лиц.Закон не устанавливает обязанность УО по предоставлению (выдаче) копий документов собственникам на основании их обращений, закрепляя при этом право указанных лиц на ознакомление с требуемой информацией (апелляционное определение Свердловского областного суда от 03.06.2016 по делу № 33–9206/2016).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *