Беззаконие пустило корни в садоводческие товарищества (СНТ) Бурятии

Беззаконие пустило корни в садоводческие товарищества (СНТ) Бурятии.  В одном из районов республики, а может быть в нескольких (только можно догадаться по той схеме, которую мы изучили) СНТ реализована схема рейдерского захвата, позволяющая обогатиться за счет того, что приватизированная СНТ земля стоит больших денег, да и на садоводстве в целом (членские и паевые взносы, сборы, дотации) можно неплохо зарабатывать. Совсем недавно, члены одного из СНТ Бурятии узнали и крайне были удивлены, что они не члены СНТ, в котором состояли десятки лет.  Никто из них не будет отрицать, что на последнем собрании (да и его и не было) они не слышали (и не могли услышать), как «Новое правление» предлагало перерегистрировать СНТ, не в  в какое-нибудь, а  с точно таким же названием (!) СНТ  или вообще его ликвидировать и стать частными собственниками! Можно только предположить,  что было проведено  импровизированное  собрание, по итогам которого появился  протокол о смене председателя, правления и устава. Итог — юридически власть в садоводстве сменилась, что для большинства прошло незаметно. Ведь обычно на собраниях присутствуют не более 10-15% представителей дачных участков. Лихо провернул операцию рейдер,  не имеющий к данному садоводству вообще никакого отношения, действующего на основании доверенности. Сегодня  идет стадия ликвидации  действующего СНТ и одновременно создано новое с точно таким же названием.  Красиво! Только в данном случае, НЕЗАКОННО и ОПАСНО особенно для проживающих в СНТ (обычных членов), в плохом случае — остаться без имущества, в хорошем — оказаться на чужой земле (частном поселке — принадлежащем одному человеку) и вынужденными платить огромные поборы за проживание.

Что можем ожидать жителей  данного СНТ Бурятии:

  1. Непомерные членские взносы, высокие тарифы на электроэнергию, угрозы отключения света для неплательщиков. Делается это с целью выживания садоводов с СНТ чтобы выкупить земельный участок с долгами за бесценок, а после выгодно продать его;
  2. Новые представители СНТ в будущем могут вполне законно переписать на любую компанию инженерные сети, дороги, пожарные водоемы. А после – продать это все на выгодных условиях другому предприятию. Соответственно, у садоводства нее остается никакого имущества;
  3. Преступники  могут использовать персональные данные садоводов, которые являются конфиденциальной информацией в корыстных целях;
  4. Взносы и оплата всех счетов будут поступать на рейдерский счет (что уже происходит), а не на расчетный счет садоводства, что приведет к накоплению долга у членов СНТ. Вернуть обратно деньги, заплаченные преступникам, попросту невозможно.
  5. Кроме того, у СНТ есть законное право прописывать людей в районах республики. Соответственно, став владельцем земли за сравнительно небольшую сумму, каждый имеет право получить гражданство РФ, без каких-либо сложностей.

Эта информация должна стать звонком неблагополучия и рождения криминалитета на территориях проживания СНТ для органов власти Республики Бурятия, и активного подключения к этой теме следственных, налоговых органов и прокуратуры Республики Бурятия, средств массовой информации.

И самое главное! ВЫБОР ЗА ЖИТЕЛЯМИ ! Жертвами рейдеров чаще всего становятся «недружные» садоводческие товарищества, в которых постоянно идут склоки из-за взносов, электричества, межевания. «Сплоченные» товарищества рейдеры обходят стороной.

 

Думнова Т.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *