Если разбито окно в подъезде, куда обращаться (время замены, кто меняет)?

Разбито окно в подъезде, кто восстанавливает и в какие сроки?

Каждый многоквартирный дом обслуживает управляющая организация (Управляющая компания, ТСЖ, ЖСК). Управляющей организации заключен договор с жителями данного дома и управляющая организация на основании договора и по закону обязана предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества. Так же управляющая организация обязана содержать в надлежащем состоянии общедомовое имущество, а к общедомовому имуществу относятся в том числе окна.

На основании пункта 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, управляющая организация оказывающая услуги по управлению многоквартирным домом, обязаны содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии, в соответствии с договором и по законодательству РФ. Содержать в надлежащем состоянии здесь понимается устранение всех возникающих неисправностей в доме (за пределами квартиры собственника), к примеру сломанная дверь, отвалившаяся штукатурка или фасад здания, выбитые стела и прочее. Здесь не стоит путать общедомовое имущество с личным, все что находится в квартире собственника, за исключением труб входящих в квартиру до первого запорного элемента, все это относится в личному имуществу собственника, а все что находится за пределами квартиры, это общедомовое имущество. Если у вас в квартире сломается дверь в общий коридор или в вашу квартиру, у вас в квартире сломается окно или треснет стекло, то все это считается личным имуществом и ремонтируется оно за счет собственника квартиры. На основании пп. «в» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества в надлежащем состоянии означает в том числе поддержание в помещениях относящихся к общедомовому имуществу (входящих в его состав) установленную законодательством РФ влажность и температуру. Если окно выбито, особенно зимой или в межсезонье, то температура и влажность воздуха в подъезде не будет соответствовать нормам. Так же на основании п. 4.8.14 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, на лестничных клетках должно быть полностью исправным остекление, стекла ни в коем случае не должны быть треснутыми и разбитыми. А теперь самое главное, на основании приложения №2 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, все неисправности связанные с конами на лестничных клетках, в том числе и выбитые стекла, должны быть отремонтированы в течении 1 или максимум 3 суток с момента возникновения данной проблемы. А что касается дверей находящихся в границе ответственности управляющей организации то устранение данных неисправностей должно происходить в течении 1 суток с момента их возникновения. При чем требования Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, обязательны к исполнению всеми управляющими организациями. Ведь на основании части 1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания должна вести свою деятельность так, что бы она обеспечивала по первых благоприятные, а во вторых безопасные условия для проживания граждан, а данные условия можно обеспечить только при выполнении всех работ в соответствии с договором и по закону, то есть качественно и своевременно.

Что делать если выбито стекло и куда об этом сообщить?

Как мы с вами разобрались, все что касается содержания общедомового имущества, это полномочия управляющей организации, так что все обращения по возникшим неисправностям общедомового имущества, нужно адресовать именно управляющей организации. Пп. «и» п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предусмотрена обязанность управляющей организации принимать от потребителей сообщения о факте нарушения качества коммунальных услуг и сообщения о возникших неисправностях, а так же после получения такого сообщения, провести проверку по данному факту. Так же управляющая организация обязана вести учет поступающих жалоб (требований, претензий, обращений и заявлений) по факту предоставления некачественных услуг или возникших неисправностей и не позднее чем в течении 3 рабочих дней проводить проверку по данному факту. Так же управляющая организация должна направлять ответ на жалобы и информировать потребителя о результатах рассмотрения обращения, удовлетворить его или отказать в удовлетворении. Обнаружили разбитое стекло, пишем жалобу в управляющую организацию на имя ее директора, в тексте жалобы ссылаясь на вышеприведенные правовые акты и на договор, требуем устранить возникшую проблему в течении 3 дней. Такое обращение пишется в 2 экземплярах и подается в управляющую организацию. На вашем экземпляре принимающее лицо должно поставить дату принятия и печать и передать экземпляр с отметками вам. После чего по закону проблема должна быть устранена в течении 3 дней. Так же вы можете не идти в управляющую организацию, а сообщить им о проблеме по телефону. Звоним у вашу управляющую организацию, вам отвечает оператор, вы просите зарегистрировать ваше обращение и обозначаете суть проблемы. Вашу обращение регистрируется в специальном журнале, после того как ваше обращение будет принято, попросите диспетчера сообщить вам его ФИО и номер под которым зарегистрировано ваше обращение и запишите эти данные. Делается это для того что бы в случае если ваше обращение будет проигнорировано, вы смогли указать на конкретное нарушение и назвать номер обращения, а далее по журналу можно будет посмотреть на какую дату оно было принято и кто его принимал. Так и нужно действовать в случае если вы обнаружили разбитое стекло, сломанную дверь или еще какие то проблемы связанные с общедомовым имуществом.

Если на ваши жалобы и обращения нет ответа, что делать дальше?

Особо наглые управляющие организации предпочитают игнорировать обращения жильцов и не предпринимать никаких действий и сразу же встает вопрос, что же делать в таком случае? Есть контролирующие органы, которые занимаются надзором в сфере ЖКХ, это Государственная Жилищная Инспекция и именно в нее вы должны подать жалобу на бездействия вашей управляющей организации и самый лучший вариант, когда будет подано сразу несколько жалоб или жалоба будет коллективной. Жалоба пишется так же в 2 экземплярах, один остается в Жилищной Инспекции, а второй с отметками о принятии возвращается вам. В жалобе вам нужно сослаться на нормативные акты которые нарушает ваша управляющая организация, пожалуйтесь на бездействие вашей управляющей организации и в качестве доказательства приложите копию вашего экземпляра обращения в управляющую организацию (самого первого), тем самым показав, что не смотря на ваши обращения ситуация не меняется и факт халатного отношения к своим обязанностям на лицо. Обязанности государственного жилищного надзора это предупреждение, выявление и пресечение нарушений, допускаемых управляющими организациями и проверка действий управляющих компаний на соответствие нормам законодательства. В жалобе Жилищной Инспекции потребуйте провести проверку по вашей жалобе, а так же потребуйте выдать вашей управляющей организации предписание об устранении нарушений со сроками устранения, а так же требуйте привлечь к ответственности вашу управляющую организацию по статье 7.22 КОАП РФ.Сотрудники Жилищной Инспекции проведут проверку и привлекут управляющую организацию к ответственности.

Рассмотрение вашей жалобы по закону будет произведено в срок 30 дней.

Обычно после проверки нарушения устраняются и но если Жилищная Инспекция не помогла, то можно подать на управляющую организацию в суд и в судебном порядке добиться справедливости. Так же у вас всегда есть возможность отказаться от услуг вашей управляющей организации и заключить договор с другой.Теперь вы знаете как действовать в таких ситуациях и если у вас остались вопросы, то задайте их на нашем сайте и получите консультацию профессионального юриста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *