Итоги работы «Общественной приемной » за декабрь 2018- апрель 2019 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ «ОбЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ» 

Выявленные проблемы в сфере ЖКХ Бурятии

             В Бурятии одной из острых задач сохранения и дальнейшего улучшения состояния жилого фонда многоквартирных домов является проблема «брошенных» МКД, которые при бездействии государственных и муниципальных органов надзора годами разрушаются как самими жителями, так и ресурсоснабжающими организациями. Предыстория таких МКД одинакова: управляющая организация покинула дом. Причины могут быть разные, но в основном — доведение МКД до аварийного состояния в результате безответственного управления, слабого или полностью отсутствующего контроля со стороны собственников помещений и контрольно-надзорных органов государственной власти и муниципального самоуправления.

Как правило, попытки проведения конкурса по выбору управляющей организации органом МСУ для такого дома заканчиваются тем, что дом остается без управления вообще. В бесхозных домах стали нормой случаи вмешательства в инженерную систему. Так, по ул. Третьякова 25 г. Улан-Удэ, к подающему трубопроводу теплоснабжения подключен индивидуальный жилой дом по адресу: ул. Перова,1а; по ул. Третьякова, 14 г. Улан-Удэ эксперты установили  самовольное подключение собственника  кв.10  к распределительному  электрощиту МКД с напряжением 380 ватт; произведено инженерное переустройство системы отопления и изменение фасада здания посредством обустройства входной группы со стороны фасада и перевод помещения в нежилое, без соответствующего разрешения муниципалитета. В жилом доме по улице Л.Шевцовой, 2а, г. Улан-Удэ на сегодняшний день в 27 квартирах из 80 выведена из строя система жизнеобеспечения: ПАО «ТГК-14» демонтировало отопительные приборы и ограничило ГВС; в квартирах с отоплением жители в отопительный сезон замерзают из-за некачественной коммунальной услуги. Вмешательство в систему теплоснабжения, находящуюся в открытом для всех доступе в подвальном помещении, привело к ухудшению качества жизни для всех проживающих по указанному адресу. Управляющая организация ООО «Возрождение» покинув дом, не передала жителям техническую документацию. Следующей причиной ухудшения состояния жилого фонда является отсутствие материально-технической базы для подготовки квалифицированных менеджеров в области управления, эксплуатации и мониторинга коммунальной инфраструктуры, специалистов по ремонту  и обслуживанию объектов жилой и коммерческой недвижимости и прилегающих территорий. В республике нет ни одного руководителя УО и ТСЖ, имеющего хотя бы среднее специальное образование управляющего жилым комплексом. ЖКХ сфера республики сегодня «держится» на управленцах предпенсионного и пенсионного возраста, которые традиционно управляют в «своих» микрорайонах: например, ООО «ЖЭУ-1» управляет жилым фондом в центре г. Улан-Удэ, а в районе ЛВРЗ —  ООО «Эталон-С»: ситуация не изменилась даже с введением лицензирования. В результате непрофессиональных действий и отсутствия специалистов в управляющих организациях г. Улан-Удэ:

1)                в 2016-2019 гг. прекращен переход МКД на энергосберегающие и эффективные технологии;

2)                не установлены датчики давления в приборах учета тепловой энергии в 186 домах, в отсутствие которых прибор считается вышедшим из строя;

3)                в центре и на магистральных улицах из-за домов, фасады которых увешаны вывесками – заплатками, ухудшен облик города;

4)                проведена поверка 186 ОДПУ за счет жителей, которые в состав общего имущества не приняты;

  • 97 % придомовой территории находится в муниципальной собственности, что является одной из причин захламленности, включая центр города.

6)                отсутствуют детские площадки с ударопоглащающим покрытием, в результате чего игровые зоны потенциально опасны для детей.

7)                Отсутствуют договора на поставку коммунальных ресурсов, заключенные между РСО и УО, что позволяет ПАО «ТГК-14»  начислять плату за «воздух», продавать некачественный ресурс (теплоснабжение и ГВС);

8)                в период с 2009 по 2018 гг. ПАО «ТГК-14» произведен несанкционированный демонтаж отопительных радиаторов в квартирах жителей при попустительстве УО;

9)                систематический обсчет граждан при корректировке платы за теплопотреблении;

10)           незаконные начисления платы АО «Читаэнергосбыт» за электроэнергию, потребленную на ОДН в МКД.

ООО «Жилсервис плюс» по ул. Конечная,3, г. Улан-Удэ на трубопроводе ГВС проводило сварочные работы, в результате которых вышел из строя канал №1-подачи ГВС. ОДПУ был выведен из коммерческого учета на 1 год: с 26.07.2016 по 02.08.2016: жители расплатились за нерадивую управляющую тем, что производили оплату за теплопотребление по нормативу, при котором услуга становится на 35-40% дороже. В г. Улан-Удэ по улице Пристанская, 10 в квартире №10 в 2012 г. ПАО «ТГК-14» при бездействии управляющей организации ООО «РОС» было произведено вмешательство в инженерную систему дома и демонтаж отопительных батарей. Отопление и восстановление батарей силами ПАО «ТГК-14» произошло после вмешательства экспертов и прокуратуры РБ. Экспертами во время отопительного периода 2018-2019 гг. установлена некачественная подача тепловой энергии при необоснованном вмешательстве в работу (установка дроссельного устройства) в одном из корпусов МБДОУ «Радуга» по адресу г. Улан-Удэ, мкр. Сокол. На протяжении отопительного периода эксперты наблюдали ежедневный до 200 С «недогрев» МКД г. Улан-Удэ в период наиболее холодные периоды декабря 2018 –января 2019 г., где наиболее неубедительной отговоркой администрации  ПАО «ТГК-14» была мнимая забота о гражданах, которые могут обжечься от горячих батарей, но при этом плата за «воздух» — недопоставленное в квартиры тепло, энергетиками не снижалась. Экспертами доказаны факты обсчета ПАО «ТГК-14» при перерасчете платы за теплопотребление в МКД, где установлены узлы учета тепловой энергии. Денежные средства возмещены гражданам после  обращения экспертов в УМЖИ (ул. Конечная,3, г. Улан-Удэ),  или стали причиной судебного разбирательства (МКР140а, г. Улан-Удэ); или при отстаивании прав граждан  (поворот исполнения суда) и взыскания платы с ПАО «ТГК-14» (ул. Клыпина,21 г. Улан-Удэ).  Третья проблема ухудшения состояния МКД: отказ собственников от участия в управлении общим имуществом, а фактически передача дома в бесконтрольное управление. В 96 % случаев в МКД отсутствуют или имеются формально созданные советы домов, призванные выстраивать политику взаимодействия и контроль за управляющей организацией и РСО. Жители не участвуют в общих собраниях, результатом чего становится необоснованная расчетами плата за содержание и текущий ремонт с порочной системой  распределения до 90% от всей платы на содержание общего имущества в ущерб текущему ремонту, который призван улучшать состояние общего имущества дома. Нередки случаи подделки протоколов общих собраний собственников. Примером служит ситуация по ул. Конечная,3 в г. Улан-Удэ, где ООО «Жилсервис плюс» необоснованно уничтожила документы, подтверждающие ее избрание, в результате чего была выведена из реестра управляющей домом. Необоснованные и «ошибочные» платежи РСО стали массовым явлением в АО «Читаэнергосбыт» при начислении платы за потребленную электроэнергию на ОДН даже в тех МКД, где общее имущество отсутствует.

За пять месяцев 2019 г. эксперты центра в судебном порядке вернули 36 гражданам 74,3 тыс. руб. за ОДН по электрической  энергии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *