Власть заставили отвечать на претензии горожан. В Улан-Удэ прошел форум ЖКХ

https://arigus.tv/news/item/135755/

Недовольство коммунальными услугами и молчанием чиновников дошло до предела. Общественники решили заставить власть отвечать на претензии горожан. В Улан-Удэ состоялся форум по качеству услуг ЖКХ. О чем говорят люди и что на это отвечают чиновники – подробности далее.

По данным общественной палаты, платить за квартиру вовремя предпочитает большинство горожан. И многие из тех, кто платит, не понимает за что. Износ жилья продолжает расти. Во многом из-за отсутствия элементарного обслуживания. К примеру, дом 60-х годов постройки не может дождаться капитального ремонта.- Выясняем, что первым делом у нас стоит ремонт системы электроснабжения. В 18-м году. И когда мы пришли в 18 году узнать, каким же образом будет этот ремонт проходить, оказывается, сдвинули срок на 22-й год. Интересно, почему так дозволительно?

Планируют капитальные ремонты и даже продолжают собирать с людей деньги и в аварийных домах. Не смотря на то, что сами же чиновники признают их подлежащими расселению. Дом на улице Шмидта с износом в 80% сгорел месяц назад.- В администрации поговорили, они поехали в свои дома. А мы остались на улице.

Чиновники обещали расселить дом в 2016 году. Прошло три года.Сергей Гашев, заместитель мэра г. Улан-Удэ, председатель Комитета городского хозяйства: На данный момент деньги выделены – 1 миллион 400 рублей – на ремонт перекрытий, ремонт стен, окон. Подрядчик определен на сегодняшний день.
Виктор Надёжин, юрист, эксперт правозащитного центра ЖКХ: Почему бы не определить сразу те дома, которые будут снесены, чтобы не вкладываться просто так в них, не тратить лишние деньги. А пустить эти денежные средства лучше на необходимые нужды. Именно на те дома, которые действительно требуют капитального ремонта.

Но пока чиновники думают, как потратить деньги на ремонт безнадежной развалюхи. Тем более что такой дом в Улан-Удэ не один. И раз уж люди платят за их обслуживание ничего не получая взамен, почему бы им в этом не помочь. Город задумался о создании своей муниципальной управляющей компании.Сергей Гашев, заместитель мэра г. Улан-Удэ, председатель Комитета городского хозяйства:Депутаты городского совета горячо поддержали. Единственное, конечно, это не так просто. Потому что зайти вместо существующей управляющей компании и сделать хуже людям, так нельзя делать.

Хорошо хоть это понимают. Все претензии горожан к коммунальщикам и чиновникам, Общественная палата возьмет на контроль. Все недочеты обсудят на следующем форуме по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Потребовать внимания от уполномоченных, здесь может каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *