ОДН или личные нужды? От улан-удэнки требуют приобретения водосчетчика для полива уличных цветов

https://arigus.tv/news/item/128535/

Комментарий Татьяны Думновой, руководителя проекта Правозащитного Центра ЖКХ:

Честь и хвала нашим активным гражданам, которые заботятся о благоустройстве своих придомовых территорий. Что касается управляющих, то:

  1. В летний период полив зеленых насаждений, стрижка кустарников и газонов входят в обязанности управляющих организаций.
  2. Собственники МКД платят за полив зеленых насаждений в составе ОДН по холодной воде. Зеленые насаждение на придомовой территории— это общее имущество.

В случае, если в многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета, тогда согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление Правительства 354) собственники помещений оплачивают общедомовые нужды (далее – ОДН) по холодному водоснабжению по формуле, указанной в п. 11 Приложения № 2 данного постановления, которая подразумевает оплату собственниками помещений расхода потраченной воды ушедшей на общедомовые нужды (в т.ч. полив газона и насаждений на придомовой территории).  Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета. то согласно п. 20 Постановления Правительства 354 в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения) с ресурсоснабжающей организацией, указывается норматив ОДН, в т.ч. с учетом расхода на полив земельного участка. Разумнее брать  воду  из технического крана на доме, так как полив зеленых насаждений входит в норматив на ОДН.  Представители УО должны получить тех. условия на установку прибора учета воды в Водоканале, ввести эту точку подключения в договор водоснабжения, установить и сдать этот водомер к расчетам. И соответственно аккуратно оплачивать объем воды за полив.

  1. Совет жителям: Требуйте от УО свободного доступа к техническому крану или регулярного полива цветников и зеленых насаждений на вашей придомовой территории, если они не выполняют свою работу!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *